ВНИМАНИЕ! ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

УМВД России по г. Мурманску предупреждает - ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА!

МОШЕННИКИ МОГУТ ПОЗВОНИТЬ ВАМ НА МОБИЛЬНЫЙ ИЛИ СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН, НАПРАВИТЬ ВАМ SMS СООБЩЕНИЕ.

Получив звонок или sms сообщение:
- с информацией об осуществлении банковской операции по кредитным картам или отмене таких операций;
- об оказании срочной материальной помощи близким родственникам, якобы попавшим в трудную жизненную ситуацию;
- о победе в различных лотереях или розыгрышах призов;

  • Не осуществляйте никаких банковских операций, указанных в сообщениях с использованием платежных терминалов и иных платежных систем!
  • Уточните информацию в Банках по официальным справочным телефонам! Банки никогда не запрашивают пароли или пин-коды для отмены операций. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операций, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в Банк.
  • Не передавайте деньги посторонним лицам, которые выступают посредниками от имени Ваших родственников!
  • Перезвоните своим родственникам по известным Вам телефонам и уточните лично у них информацию о необходимости денежных переводов!
  • Знайте, передача денежных средств сотрудникам полиции с целью укрывательства преступления или административного правонарушения делает Вас соучастником преступления!
  • Не участвуйте в сомнительных лотереях и розыгрышах, уточняйте информацию об их проведении на официальных сайтах компаний и по телефонам, указанным в справочниках!

Если в отношении Вас все же было совершенно преступное посягательство, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О ПРОИЗОШЕДШЕМ В ПОЛИЦИЮ. По "горячим" следам найти преступника гораздо легче. Полиция круглосуточно и анонимно по "телефону доверия" примет от Вас любую информацию, которая поможет раскрыть преступления.

"Телефон доверия" УМВД России по Мурманской области: 45-67-31 или телефон дежурной части: 02

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!